Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Фон:
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Министерство образования Московской области

Одинцовский техникум
Московской области

.

.

.

.

.

.

.

.

Олимпиады профессионального мастерства


Информация для студентов о Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования проводится в целях выявления наиболее одарённых и талантливых студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, а также рекомендации победителей для участия в международных конкурсах профессионального мастерства.

Всероссийская Олимпиада проводится в три этапа:
1 этап – начальный, проводится на уровне учебных заведений (в т.ч. Одинцовском техникуме в срок до 15 февраля 2019 года);
2 этап – региональный, проводится на базовых площадках, определенных Министерством образования Московской области, участники – победители начального этапа;
3 этап – заключительный (Всероссийский), проводится на базовых площадках, определенных Министерством просвещения РФ, участники – победители регионального этапа.

К участию в этапах Всероссийской Олимпиады по одной из укрупнённых групп специальностей (далее – УГС) допускаются студенты в возрасте до 25 лет, обучающиеся по специальностям, входящим в соответствующую УГС, и имеющие российское гражданство.

Каждый этап Всероссийской Олимпиады по профильному направлению включает в себя выполнение профессионального комплексного задания.

Профессиональное комплексное задание состоит из двух частей.
Задание часть I представлено в виде теоретических вопросов в тестовой форме, решения практических задач на иностранном языке и решения практических задач по работе коллектива исполнителей. Содержание работ охватывает область знаний и умений, являющихся общими для специальностей профильного направления.
Задание часть II включает в себя инвариантную и вариативную части. Содержание работы охватывает область умений и практического опыта, являющихся как общими, так и специфическими для специальностей профильного направления.

Результаты выполнения заданий оцениваются:
I часть – по 30-балльной шкале (тестовое задание – 10 баллов, задание на иностранном языке – 10 баллов, практические задачи – 10 баллов);
II часть – по 70-балльной шкале (инвариантная часть – 35 баллов, вариативная часть – 35 баллов).

Сумма баллов за выполнение профессионального комплексного задания составляет не более 100 баллов.

Нормативные документы

Материалы проведения олимпиады

 


Мир — Олимпиад

Студенты 4 курса Краснознаменского филиала  ГБПОУ МО «Одинцовский техникум», обучающиеся  профессии  Повар-кондитер  приняли участие во Всероссийской предметной олимпиаде  Повар, кондитер,  целями которой являются повышения престижа профессии на рынке труда, развитие творческих способностей студентов, повышение качества профессиональной подготовки выпускников.

Преподаватель Задорожный Сергей Валерьевич награжден Благодарственным письмом за подготовку победителей (участников) Всероссийской олимпиады по специальности «Повар-Кондитер»


Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

  

20 и 21 февраля 2020 года студенты ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» Королев Николай и Иванов Павел, обучающиеся 4 курса по специальности «Информационные системы (по отраслям)», победители и призеры начального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности: 09.02.04 Информационные системы, приняли участие в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника на базе IT-колледжа, структурного подразделения Красногорского колледжа.

В ходе первого дня соревнований участники выполняли тестирование на компьютере, перевод профессионального текста с иностранного языка на русский и решение задач на организацию работы коллектива, например на расчет эффективности производственного процесса и составление служебной записки на производственную тему.

Во второй соревновательный день участники выполнили большое комплексное профессиональное задание с учетом специфики каждой специальности и соответствующего профессионального стандарта.

Желаем ребятам дальнейших успехов и побед!


Начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

12 ноября 2019 года студенты ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» приняли участие в начальном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности 09.02.04 Информационные системы (по отраслям).
Конкурсные задания начального этапа Всероссийской олимпиады направлены на выявление теоретической и практической подготовки участников, владения профессиональной лексикой, умения применять современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, а также на мотивацию участников к применению творческого подхода к профессиональной деятельности и высокой культуры труда.
На основании рассмотрения результатов победителями и призерами начального этапа олимпиады стали студенты группы ИС-16:
1 место – Климов Евгений Олегович;
2 место – Кудряшов Роман Эдуардович;
3 место – Русаков Дмитрий Александрович;
4 место – Королев Николай Юрьевич;
5 место – Иванов Павел Илиев
Теперь студентам предстоит подготовка к региональному этапу Олимпиады.

Межрегиональная олимпиада профессионального мастерства по сварочному делу

  

 

23 мая 2019 года студенты ГБПОУ МО «Одинцовский техникум» приняли участие в Межрегиональной олимпиаде профессионального мастерства по сварочному делу для студентов первых курсов ПОО, освоивших навыки ручной дуговой сварки по стандартам WorldSkills. Регламент олимпиады включал в себя два этапа: теоретический тест и практическое выполнение сварочных соединений. Время на выполнение заданий было ограничено 45 минутами, но все участники уложились в этот интервал. Все участники олимпиады были отмечены грамотами.


Навыки мудрых

05 марта 2019 года в ГБПОУ МО «Колледж Подмосковье» завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы»  (WorldSkills Russia)  Московской области  «Навыки мудрых» — 50+ по компетенции 34G Поварское дело.

Участница от Краснознаменского филиала Одинцовского техникума — Бардышева Ольга Викторовна заняла 4 место.

В качестве эксперта отборочных соревнований к чемпионату рабочих профессий по стандартам WS  «Навыки мудрых» 50+  работала мастер производственного обучения Пигилева Наталья Николаевна.

Поздравляем! Желаем дальнейших творческих успехов!

 


.

.

.

.

.

.

.

.


^ Наверх